Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 Декабря 2019

Чему России надо поучиться у соседей в плане экологии? И почему Норвежское королевство несмотря на серьезную государственную экологическую политику остается варварским? Эта страна отказывается присоединиться к международным соглашениям о запрете сброса отходов в море и запрете поставленного на промышленную основу убийства китов

Опубликовано в Наука

Специальный суд Пакистана во вторник, 17 декабря, вынес бывшему президенту страны Первезу Мушаррафу смертный приговор.

Как сообщают местные СМИ, суд в составе трёх судей под председательством председателя Высокого суда Пешавара Вакара Ахмада Сэтха вынес генералу Мушаррафу суровый приговор по делу о госизмене, которая вменялась ему с 2013 года. По информации СМИ, двое судей поддержали обвинение, один был против.

В итоге Мушарраф был признан виновным в соответствии с шестой статьей Конституции Пакистана.

Бывший пакистанский лидер обвиняется в приостановлении действия конституции и введении чрезвычайного положения в 2007 году. По версии следствия, он сделал это с целью продлить срок своих полномочий.

Ранее, 28 ноября, Высокий суд Исламабада отложил объявление приговора Специальным судом по делу от 2014 года о госизмене Мушаррафа в связи с петицией МВД страны. Правоохранители запросили отсрочку для дополнительного анализа аргументов по делу.

 

Генерал Мушарраф пришёл к власти в результате государственного переворота в 1999 году и занимал пост президента с 2001 по 2008 год. После вынужденного ухода с высокого поста (на фоне угрозы импичмента и отказа в поддержке со стороны армии и Запада) Мушарраф жил в Объединённых Арабских Эмиратах и Великобритании. В 2013 году он вернулся в Пакистан для участия в парламентских выборах, но был снят с предвыборной гонки, задержан и помещён под домашний арест.

Позже следствие разрешило бывшему президенту выезжать за границу на лечение. В 2016 году Мушарраф уехал из Пакистана в ОАЭ и больше не возвращался в страну. 

Напомним, что украинский экс-президент Петро Порошенко проходит фигурантом по такой же статье о госизмене. После смены власти на Украине бывший сотрудник администрации Януковича юрист Андрей Портнов начал добиваться уголовного преследования Порошенко. По его заявлениям было возбуждено несколько уголовных дел — о злоупотреблении властью, о коррупции, отмывании доходов и прочие.

В том числе Портнов настаивает, что именно с целью отменить выборы главы государства Порошенко в декабре 2018 года ввёл на Украине военное положение.

Источник:
https://rusvesna.su/news/1576576595

Специальный суд Пакистана во вторник, 17 декабря, вынес бывшему президенту страны Первезу Мушаррафу смертный приговор

Опубликовано в Аналитика

Свя­тая ве­ли­ко­му­че­ни­ца Вар­ва­ра ро­ди­лась в г. Илио­по­ле (ны­неш­ней Си­рии) при им­пе­ра­то­ре Мак­си­мине (305–311 гг.) в знат­ной язы­че­ской се­мье. Отец Вар­ва­ры Ди­о­скор, ра­но ли­шив­шись сво­ей су­пру­ги, был страст­но при­вя­зан к сво­ей един­ствен­ной до­че­ри. Чтобы убе­речь кра­си­вую де­вуш­ку от по­сто­рон­них взо­ров и вме­сте с тем ли­шить ее об­ще­ния с хри­сти­а­на­ми, он по­стро­ил для до­че­ри спе­ци­аль­ный за­мок, от­ку­да она вы­хо­ди­ла толь­ко с раз­ре­ше­ния от­ца (кондак 2). Со­зер­цая с вы­со­ты баш­ни кра­со­ту Бо­жи­его ми­ра, Вар­ва­ра ча­сто ис­пы­ты­ва­ла же­ла­ние узнать его ис­тин­но­го Твор­ца. Ко­гда при­став­лен­ные к ней вос­пи­та­тель­ни­цы го­во­ри­ли, что мир со­здан бо­га­ми, ко­то­рых по­чи­та­ет ее отец, то она мыс­лен­но го­во­ри­ла: «Бо­ги, ко­то­рых по­чи­та­ет мой отец, сде­ла­ны ру­ка­ми че­ло­ве­че­ски­ми. Как эти бо­ги мог­ли со­здать та­кое пре­свет­лое небо и та­кую кра­со­ту зем­ную? Един дол­жен быть та­кой Бог, Ко­то­ро­го со­зда­ла не ру­ка че­ло­ве­че­ская, но Сам Он, име­ю­щий соб­ствен­ное бы­тие». Так свя­тая Вар­ва­ра учи­лась от тво­ре­ний ви­ди­мо­го ми­ра по­зна­вать Твор­ца, и на ней сбы­ва­лись сло­ва про­ро­ка «По­учих­ся во всех де­лех тво­их, в тво­ре­нии ру­ку тво­ею по­учах­ся» (Пс.142:5) (икос 2)

Опубликовано в Священный календарь

Календарь


« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

За рубежом

Аналитика

Политика