Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 Августа 2019

В киргизском селе Кой-Таш началась операция под задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщила РИА Новости советница бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева. 

По ее словам, в резиденции Атамбаева действует спецназ, началась стрельба.

Очевидцы рассказали, что спецназ применяет против сторонников экс-президента спецсредства. Cообщается, что порядка десяти человек, в том числе журналисты, получили ранения — в них попали резиновые пули.

Задержать Атамбаева решили после того, как он трижды отказался прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывший президент проигнорировал все повестки и заявил, что «даже в руки их брать не будет». На вопросы он предложил ответить дистанционно — в письменном виде через адвоката. По закону, если свидетель трижды проигнорировал повестки на допрос, милиция имеет право принудительно привести его. 

 

В конце июня парламент Киргизии передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией, после чего прокуратура выдала заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям.

Кроме того, 27 июня депутаты лишили экс-президента неприкосновенности. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненное заключение. 

Сам Атамбаев назвал обвинения «абсурдными» и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Это единственный всенародно избранный президент, добровольно передавший власть после выборов.

Обновлено

Атамбаева увезли из дома в неизвестном направлении.

Источник:
https://rusvesna.su/news/1565189519

В киргизском селе Кой-Таш началась операция под задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщила РИА Новости советница бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева. По ее словам, в резиденции Атамбаева действует спецназ, началась стрельба

Опубликовано в За рубежом
Опубликовано в Аналитика

Главное

Календарь


« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

За рубежом

Политика