Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 22 Июля 2017

48 лет тому назад — 21 июля 1969 года — астронавты Национального аэрокосмического агентства (NASA) США Базз Олдрин и Нил Армстронг высадились на поверхность Луны. По официальной версии, первым на поверхность спутника ступил астронавт миссии "Аполлон-11" Нил Армстронг, спустя еще четверть часа к нему присоединился Олдрин. Миссия "Аполлон-11", которая стала одним из величайших достижений человечества после первого полета в космос, стала результатом труда сотен тысяч людей и по сей день называется самой дорогостоящей программой освоения космического пространства в истории. В рамках этой программы на поверхности Луны побывала дюжина американских астронавтов. В то же время вокруг "Аполлона" разразилось огромное количество мифов, слухов и споров, многие из которых существуют до сих пор. Ряд сторонников теории заговора считают, что никто из американцев так и не высадился на Луне, а представленные общественности кадры высадки были сняты то ли в одном из павильонов американской военной базы, то ли непосредственно в Голливуде. Причастность к этой фальсификации приписывали даже режиссеру Стэнли Кубрику. Где во всей этой истории вымысел, а где правда, похоже, покажет только время. На какой стадии в мире лунный вопрос находится сейчас? Намерена ли Россия посетить Луну? Какие космические проекты запланированы в ближайшем будущем? Об этом в эксклюзивном интервью рассказал Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Опубликовано в Наука

Три человека погибли, сотни ранены в результате массовых беспорядков в Иерусалиме. Это — данные общественной организации "Красный полумесяц". В её пресс-службе сообщили, что убитые — палестинцы. Среди пострадавших, при этом, есть и евреи. Началось всё с демонстраций протеста мусульман, которые вышли на так называемый "День гнева" — несмотря на запрет со стороны полиции.

Опубликовано в За рубежом

Правозащитники подсчитали количество жертв текущей сирийско-иракской войны против ИГИЛ*. Удары США в Сирии названы катастрофой для мирных жителей, общее число жертв конфликта в Сирии с момента его начала в 2011 году превысило 330 тысяч человек. Иракский Мосул лежит в руинах, только за период его "освобождения" считаются погибшим 40 тысяч человек, дополнительно иракская армия отчиталась о гибели 20 тысяч военнослужащих. И вправду, ИГИЛ – наиболее опасная террористическая группировка на планете...

Опубликовано в Аналитика

Главное

Календарь


« Июль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

За рубежом

Аналитика